Kreistagsfraktion

Die Kreistagsfraktion der Freien Demokraten im Rhein-Sieg-Kreis besteht aus sechs Abgeordneten.
Hinzu kommen viele sachkundige Bürger, die die Abgeordneten durch ihren Sachverstand unterstützen.

Die Geschäftsstelle der Kreistagsfraktion ist per Email (fraktion@fdp-rhein-sieg.de) und Telefon (02241 60320) erreichbar.

Eine Auflistung der sachkundigen Bürger finden Sie hier: https://fdp-rhein-sieg.de/node/12385852

Christian Koch

Vorsitzender der Kreistagsfraktion

OV Bornheim, Medienwissenschaftler und Verlagsgeschäftsführer, Vorsitzender der FDP-Fraktion Bornheim

c.koch@fdp-rhein-sieg.de

Jana Rentzsch

stellv. Vorsitzende des KV Rhein-Sieg

Lehrerin und Dozentin, Mitglied der Kreistagsfraktion sowie des Vorstands und der Ratsfraktion der FDP Rheinbach

j.rentzsch@fdp-rhein-sieg.de

Alexander Hildebrandt

stellv. Vorsitzender der Kreistagsfraktion, Vorsitzender des Bau- und Vergabeausschusses im Kreistag, Ratsmitglied Hennef und Mitglied im Vorstand der FDP Hennef, Diplom-Bauingenieur und selbstständiger Bauunternehmer
a.hildebrandt@fdp-rhein-sieg.de

Felix Keune

Mitglied der Kreistagsfraktion
Mitglied des Kreisvorstandes

OV Bad Honnef, Jura-Student, Mitglied des Landesvorstandes der JuLis NRW 

f.keune@fdp-rhein-sieg.de

Dr. Friedrich-Wilhelm Kuhlmann

Mitglied der Kreistagsfraktion, Sprecher für Wirtschaft und Verkehr, Diplom Agraringenieur, OV Alfter
f.kuhlmann@fdp-rhein-sieg.de
Dagmar Ziegner

Dagmar Ziegner

Mitglied des Kreisvorstandes
Fraktionsgeschäftsführerin
sachkundige Bürgerin

Diplom-Volkswirtin und Journalistin, Mitglied OV Königswinter

d.ziegner@fdp-rhein-sieg.de